пятница, 19 декабря 2014 г.

Шут-Маг-Колесница

Дурачок - символ дуальности, человек увлеченный, мечтатель. Основная цель дурачка - как можно полнее реализовать свою глупость, он как бы катализирует глупую энергию, но она редка, и без нее нельзя получить добра. 

Но управлять этой энергией сознательно нельзя, она сама по себе. 

Дурачок противопоставлен общественным иллюзиям. Он профан, но может пойти очень далеко, так как не знает, куда он идет. И во многих сказках герой-дурачок в оригинале становится умным и благополучным героем-богатырем.

Маска - символ трансформации, сокрытия.

 Как я уже упоминала, у Мага в Таро Божественного Наследия 6 пальцев. В этой связи не лишним будет упомянуть, что 

Число 6 - это символ гармонии между микрокосмом и макрокосмом, между мужским и женским началами. Символ равновесия всех частей Вслеленной. Число полностью сбалансированное.

Число 6 в божественном аспекте - символ закона аналогий, по которому нижняя часть аналогична верхней, а верхняя часть аналогична нижней. 

В природном аспекте шестерка означает среду, в которой эволюционный и инфолюционный потоки энергий соединяются или наоборот, разъединяются.

 В человеческом аспекте 6 символизирует свободу воли, душевную гармонию, умение распознавать добро и зло.

Шестерка, таким образом, отражает космическое равновесие, божественную симметрию, соединение противоположностей и выбор разнонаправленных путей.

КОЛЕСНИЦА — динамичный символ власти, широко используемый для иллюстрации могущества и быстроты передвижения богов, героев или аллегорических фигур.

Индуистские мистики (которых позже поддержали психоаналитики-последователи К. Юнга) считали колесницу символом человеческой сущности: возничий (сознание), используя вожжи (силу води и разум), управляет лошадьми (жизненными силами), везущими повозку (тело). Как моральная аллегория колесница в настоящее время является символом триумфального восхождения духа.
 Грозная колесница богов, царей, военачальников и героев — символ мощи, стремительности, господства и власти.
В античной мифологии колесница — символ могущества и вездесущности богов. 
В восточных религиях образ колесницы, воспринимавшийся как моральная аллегория, символизировал триумфальное восхождение духа.

Триада Шут-Маг-Колесница

В зависимости от того, в каком порядке расположить эти три карты, можно получить совершенно противоположные трактовки. Рассмотрим, что может получиться.

Триада ШУТ-КОЛЕСНИЦА-МАГ может символизировать путь от наивности, глупости и неопытности к мудрости, знаниям, опыту, умениям.
В таком варианте Шут - начало пути, исходная точка, в которой есть только цель, мечта или даже только фантазия, некая задумка, требующая реализации.
Колесница будет означать путь, который необходимо пройти для реализации задуманного. Это те конкретные действия, которые приведут к заветной цели.
Маг - конечный результат. Достижение цели, мудрости, получение знаний, признание авторитета и т.д.
Триада ШУТ-МАГ-КОЛЕСНИЦА
В этом варианте Шут может означать потенциал, духовные, нравственные источники, дающие толчок действиям, планирование, поиск цели, черты личности, которые могут помочь в реализации задуманного.
Маг означает ресурсы и материальные ценности, знания и умения, которые необходимо привлечь для реализации цели.
Колесница - образ действий, необходимый для осуществления планов.
Такой вариант МАГ-ШУТ-КОЛЕСНИЦА может говорить о том, что в результате неких экспериментов и применения своих знаний и умений, мастер породил новые обстоятельства, будь то некая субстанция или события.
Эти новые обстоятельства (Шут) уже начали реализовываться, процесс запущен, но что из него получится - пока не ясно.
Однозначно можно понять лишь то, что назад уже ничего не вернешь и события развиваются стремительно, точка равновесия пройдена и какие-бы эксперименты не проводил Маг, они уже дают результаты и стремительно несут с собой кардинальные изменения. Теперь перемены неизбежны.

Произошли некие события, новые обстоятельства ворвались в тихую и размеренную жизнь. В результате внезапно нагрянувших перемен возникли множество вариантов дальнейшего развития событий, открыто много возможностей, но какую из них выбрать или как не растеряться в таком вихре событий, как устоять, когда земля уходит из-под ног? Приходится рассчитывать только на свой опыт, спокойствие, волю и интеллект. Новые обстоятельства можно обратить себе на пользу, если грамотно распорядиться своими ресурсами.
Здесь тоже внезапные и стремительные перемены. Однако, не сам ли Маг стал их причиной, не его ли действиями были вызваны к жизни новые обстоятельства? Вероятно именно Маг привлек те события, которые возникли и поэтому он совершенно спокоен, он знает что происходит и что тому причиной. Он также знает и то, куда следует направить энергию движения, чтобы начать новый круг в развитии чего-бы то ни было...

Комментариев нет:

Отправить комментарий