понедельник, 22 декабря 2014 г.

Жрица

Жрица... Холодные цвета этой карты и бесстрастное лицо Жрицы вызывают не очень приятные ощущения у меня. Холодный взгляд вызывает ассоциации скорее интеллекта, взвешенного подхода к любому вопросу, "холодный рассудок", но не интуитивное знание и понимание пророды вещей, как обычно трактуется Жрица. Эта женщина напоминает мне Снежную Королеву - красивую, могущественную, но холодную, бессердечную, не знающую любви и сострадания.

С другой стороны, вот это "... а во лбу звезда горит..." - вызывает ассоциации с царевной Лебедь из сказки Пушкина (кстати, в детстве это был мой любимый женский персонаж) - женщина бесконечно добрая, любящая и мудрая.

Мы видим Жрицу в чистой и спокойной воде, что, без сомнения, указывает на сферу подсознания и эмоций (в отличие от аркана Маг, в котором мастер изображен в своей лаборатории среди множества научных трудов - результата интеллектуального труда и разума). Белые одежды указывают на непорочность и чистоту.

Сова - символ одинокой женщины. Считается нечистой птицей. По представлению многих народов, в сову превращается ведьма. Совы охраняют клады. Во многих сказках есть сюжеты об одиночестве совы, о враждебном отношении к ней других дневных птиц, она же не выносит дневного света. Но сова имеет и свойства оберега - она защищает дом и живущих в нем.Некогда сова была символом способности не испытывать страха перед темнотой, то есть знать тайны, обычно скрытые для смертных.

Белый цвет - свет, счастье, радость, жизнь и просветление. А также это символ чистоты, совершенства, невинности, противоположности черному цвету, цвету мистического озарения, духовности, универсальности, интуиции. В мифах некоторых народов символизирует Луну.

За спиной Жрицы мы видим нечто напоминающее Звездные Врата - и отчего-то сразу понятно, что попасть туда и познать тайну этих закрытых дверей не так-то просто. Эта тайне не доступна тем, кто пришел из любопытсва или с плохими намерениями - Жрица надежно хранит секреты Вселенной и видит нас насквозь - все наши тайные и сокровенные мысли, даже те, которые мы тщательно скрываем от самих себя, видны ей как на ладони. Жрица читает человеческие души как открытую книгу. Уж не чью-то ли душу она собирается прочесть в своем свитке?

Свиток
Символизирует учение, знание, развитие жизни и знания, течение времени, срок жизни, свиток закона, предначертание. Буддизм: развитие Закона, свиток с текстами сутр. Китай: долголетие, занятия наукой. Христианство: Книга Жизни. Свиток с семью печатями, - который никто не может прочесть, имеет то же символическое значение, что и таблицы судьбы. Свиток - атрибут святого Иакова Великого; ассоциируется также с Исайей, Иеремией и всеми пророками. Греция: атрибут Эскулапа как символ изучения медицины. В Египте означает знание; связан с папирусом как символом Нижнего Египта.
 Наверное, Жрица - это некий Ангел, ведающий душами. Но не какой-то отдельной, а всеми сразу.

В этой связи нелишним будет упомянуть о значении символа гранат:

Гранат - (греч. rhoa, лат. punica). Этот экзотический восточный плод обладает богатейшей позитивной символикой. Гранат — древневосточная эмблема солнца, недаром в первом слоге его имени звучит древнеарийское слово «Ра» («Солнце»). Цвет гранатового сока настолько напоминает кровь, что греки уверяли, будто гранат наполнен кровью самого Диониса. Кровь — носитель жизненной энергии, поэтому и кроваво-красный гранат расценивался ими как символ жизни.
 Глубоко символична и структура этого удивительного плода: множество зерен, скрытых под единой оболочкой, навевали античным философам ассоциации с единой в своем многообразии Вселенной. Кроме того, гранат является символом плодородия и изобилия, возрождения и бессмертия, эмблемой сексуальности, любви и брака. 
 В мировых религиях гранат ценился ничуть не меньше: мусульмане видели в нем символ нравственного очищения; буддисты считали его одним из трех благословенных плодов, а христиане разглядели в зернистом плоде аллегорию на саму церковь, покровительствующую многочисленным верующим. Мало того, в христианской иконографии гранат в деснице Спасителя является одним из символов воскресения. Аналогичное значение имеет и увенчанный крестом гранат в руке св. Иоанна Божьего. 
 Гранат в ряде традиций выступает в функции райского (золотого) яблока, плода от древа познания, чудесного средства (в ряде сказочных мотивов). В Древней Греции считался образом смерти, забвения, но и божественной пищи, надежды на бессмертие, что находит объяснения в мифе о Персефоне, проглотившей гранатовое зернышко.
 Итак, Жрица в раскладе нам будет указывать на

Потенциал: мудрость, невинность, чистота, непорочность, интуиция, тайные знания, секреты, не доступные обычному разуму, возможность получить доступ к духовным дарам.

Отрицательное воздействие: одиночество, вокруг много людей, но нет близких по духу, пассивность,  нежелание творить судьбу - все предрешено и записано в Книгу Жизни, отсутствие эмоций, хладнокровность, отжужденность.

Способ действий:  спокойно, не спеша, не поддаваясь порывам и эмоциям, полагаясь на свое мнение и чутье (а не по чужим советам), уверенно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий