среда, 22 апреля 2015 г.

Женские образы в колоде

Речь пойдет о таких Старших Арканах, как Верховная Жрица, Императрица и Звезда.

Следует отметить, что термины "божественная женственность", "женские прообразы" и "богиня" являются лишь терминами обозначения образов, которые в мифологии традиционно изображались в виде женщин.
То обстоятельство, что они переданы с помощью женских форм, является еще одним символом, используемым мифом, для выражения черт и характеристик: женственность традиционно ассоциируется с такими чертами, как пассивность, креативность, воспитание и интуиция.
Ким Хаггенс. ТАРО. Гадание и предсказание по картам.

Существует предположение, что в древности люди поклонялись тройственной богине, представленной как Девушка, Мать и Старуха в одном образе.

Этот образ мы можем отчетливо увидеть в Арканах Таро Божественного Наследия: Звезда (Девушка), Мать (Императрица) и Старуха (Жрица).


Девушка (Звезда) - молодая, энергичная, полная уверенности в том, что все будет хорошо, и все еще только начинается. Она верит в то, что сможет возродить то, что казалось бы, восстановить невозможно. Она легка и чиста, открыта и дружелюбна. Звезда представляет собой вечное обновление и вечную молодость, девственность и чистоту. Ее молодость и жизнеспоосбность дают надежду, оптимизм и исцеление.
Вспомните себя в молодости - согласитесь, тогда казалось, что в этом мире нет ничего, что было бы нам не подвластно? Мы все верили в себя, в то, что все у нас получится и что мы можем все!

Эта карта напоминает нам о том состоянии души, напоминает о том, что мы способны на великие деяния, если вложим в эти деяния душу и будем мыслить высокими категориями!

Это карта чистоты души, открытости, честности, готовности творить, высоких идеалов.

Мать (Императрица) -  носительница жизни, творческое начало в каждом из нас. Тут мы видим, что Девушка уже познала жизнь и приобрела некоторый опыт. Она стала более сдержанной и степенной, к тому же ее новая роль Матери обязывает ее быть более осмотрительной и осторожной, более терпеливой и рассудительной, ведь теперь она отвечает не только за себя, но и за новую жизнь, которая зародилась в ней.
Старуха (Верховная Жрица) - это не бабушка-пенсионерка, согнутая жизнью, а мудрая, знающая жизнь, женщина. Ведунья. Она ведает о законах Вселенной и правилах жизни среди людей. Она прожила достаточно долгую жизнь, чтобы изучить людей и все, происходящее на нашей земле, она читает все как по открытой книге, для нет тайн или запретных знаний. Однако она не спешит делиться своими знаниями - только достойному, тому, кто готов ведать, Жрица-Старуха приоткроет завесу своих секретов.
Старуха (Жрица) - это внутрення мудрость и познание самого себя, достигнутое в результате опыта, фиксация на своем внутреннем мире, необходимая для постижения той мудрости и таинственности, с котрыми мы сталкиваемся, достигнув данной точки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий