четверг, 18 декабря 2014 г.

Колесница

Возница мчится в колеснице, заправленной парой лошадей.

Существует мнение, что возница - это сам человек, его душа, а лошади - темная и светлая ее грани. Человек сам выбирает свой путь и, управляя своими стихиями, движется по нему.

Иногда движение бывает затруднено из-за разнополярности лошадей, иногда - неуправляемым или трудно предсказуемым, но это всегда движение.

В "Таро Божественного Наследия" эта теория прослеживается особенно отчетливо, на мой взгляд - возница освещает путь своим жезлом. Иными словами, именно своей волей человек выбирает тот путь, по которому ему следует пройти, освещая в темноте (фокусируя внимание) именно выбранное им направление.

Несмотря на разнополярность лошадей, движение в данный момент происходит достаточно быстро - брызги воды подсказывают, что лошади идут галлопом.

Еще мне кажется, что сейчас ведущей лошадью, задающей темп и направление, является белая лошадь, а черная вынуждена двигаться в заданном направлении, даже если она от него не восторге :).

Пара темная/светлая лошадь может означать такие дуальности, присутствующие как в самом человеке, так и в окружающем его мире, как свет/темнота, материальное/духовное, позитив/негатив, тело/душа.

Отлично вписывается в эти дуальности и знак рыб, как символ возрождения космической энергии из глубины океана, человеческого космического сознания, соединения духа и души, духовного и материального, уединения, самоуглубленности, воображения, стремления к неведомому, приспосабливаемости, плодотворности, таинственности, ранимости.

В графическом изображении рыб верхняя рыбка указывает направление инволюции, нижняя - эволюции.

Прогресс неминуем, и он приветствуется, поэтому пути, пройденные нами по жизни, являютсяя многочисленными и разнообразными. Есть маленькте пути и большие. Есть также пути и путешествия, которые проиходят не на физическом уровне, а на эмоциональном, ментальном или духовном. Колесница - это существенная часть поисков и пути. Эта карта может означать движение вперед или отдаление от чего-либо.

Платон описывал душу как колесницу, запряженную двумя лошадьми - белой и черной. белая лошадь - благородна, черная - нет, поэтому они движутся в разных направлениях, ставя в сложное положение извозчика. Аллегори Платона также указывает на состояние души: душа пытается подняться и развиться, но легко утрачивает свой прогресс. Эта возможность восстанавливается лишь после продолжительного пути, который иногда длится всю жизнь. Можно также сказать, что если бы лишь извозчик контролировал лошадей, чтобы они двигались в одном и том же направлении, то прогресс был бы более быстрым и эффективным.

Ким Хаггенс. "Таро. Гадание и предсказание по картам"
Потенциал/возможности. Активные действия, движение, стремление к чему-либо, выбор направления, не раздумывать, а действовать, скорость, действовать, балансируя между духом и материей, благородством и беспринципностью, быть всегда в движении, стремиться к новым высотам.

Способ действия. Познавать все на практике, активные действия, спешка, жажда действий и скорости, динамика.

Негативные проявления. Скорость может быть опасной или привести не к тем последствиям, которые ожидались. Чрезмерная спешка, нетерпеливость, поддаваться негативным эмоциям и начать действовать под их влиянием, мчаться в пропасть, слишком стремительные перемены могуть стать причиной стресса и негативных переживаний, новости из далека могуть быть не только приятными, жить "как белка в колесе".

Комментариев нет:

Отправить комментарий