понедельник, 16 февраля 2015 г.

Звезда

Над развалинами Башни, над угрюмой чернотой, оставшейся после катастрофы, парит легкая и сияющая женщина. С ее рук россыпью по земле слетают светящиеся звезды. Они, как семя, падают на землю, словно семена, которые ложатся в опустошенную после долгой зимы землю.

И хотя семена не начинаю расти прямо на наших глазах, мы знаем, что придет время и семена прорастут, превратившись в прекрасное растение, дающее жизнь.

Так и эти звезды, слетающие в болото и пустоту, дадут ростки и надежду на новый виток в этой истории.

Следует обратить внимание на то, что девушка-Звезда не идет, как пахарь с семенами по земле, а парит над ней. Это символизирует тот факт, что для того, чтобы возродиться, нужно как бы подняться над проблемой, посмотреть на нее со стороны, увидеть ситуацию под другим ракурсом.

Возможно, что абстрагировавшись от проблемы, появятся новые возможности и способы дальнейших действий, которые невозможно заметить, находясь внутри ситуации.

Звезда - это карта исцеления и омоложения, а также юношеского оптимизма и надежды, наиболее подходящая карта на спект Девушки Божественной Женственности.
Ким Хаггенс. ТАРО. Гадание и предсказание по картам.

Эта карта также может указывать на творчество, созидание.


Хотя однажды она мне выпала в качестве описания ситуации, когда девушка занималась творчеством в моменты кризисов. Как только возникают серьезные проблемы - сразу в рукоделие. Однако дальнейшего развития не происходило ни в творчестве, ни в решении проблемы. Это было похоже на бегство - уйду от проблемы в творчество, а потом, когда все немного утихнет, вернусь туда же, откуда сбежала и все будет по-прежнему. Видимо, в качестве отрицательного аспекта эта карта может быть и в таком качестве.

Поскольку карта Звезда идет после после очень тяжелых карт, она действует как лучик надежды. Это карта оптимизма, желаний и высоких идеалов.
Звезда — образ многозначный. Это символ вечности, света, высоких устремлений, идеалов. В различных традициях считалось, что у каждого человека есть своя звезда, которая рождается и умирает вместе с ним.
Звезда ассоциируется с ночью, но и воплощает силы духа, выступающие против сил тьмы. Также она выступает как символ божественного величия. В шумерской клинописи знак, обозначавший звезду, приобрел значения «небо», «Бог».
В Таро Божественного Наследия аркан Звезда очень точно передает значение, на интуитивном уровне. Мы видим разрушенную башню, стоячую воду, вокруг темнота и кажется, что все кончено... Однако нежная и хрупкая девушка-Звезда дает нам надежду на возрождение и она же - тот самый лучик света, который поможет воспрять духом и начать все с начала.

Всегда нужно помнить, что увидеть самый яркий свет можно только в кромешной тьме. И довольно часто желаемое и самое лучшее к нам приходит после тяжелого кризиса. Ведь именно в такие тяжелые моменты у человека происходит переосмысление своих жизненных установок и целей. И девушка-Звезда - это наш проводник и вдохновитель...

Комментариев нет:

Отправить комментарий